Wrapped Digital 2023: Un vistazo a los gigantes de Internet en España

A medida que cerramos otro año innovador en el mundo digital, el informe «Wrapped Digital 2023» nos ofrece una perspectiva fascinante de los hábitos en línea de los españoles. Este año, el dominio de los gigantes de Internet no ha mostrado signos de desaceleración, con Google a la cabeza, recibiendo a más de 38 millones de visitantes únicos al mes. No muy lejos detrás, YouTube continúa entreteniendo a España con 36 millones de usuarios mensuales únicos, seguido de cerca por WhatsApp con más de 34 millones. Estas cifras no solo demuestran la importancia de estas plataformas en la vida cotidiana, sino también el potencial increíble que representan para los marketers digitales.

Ranking de los sitios más visitados en España en 2023

RankingMarcaMedia de Usuarios Mensuales ÚnicosVariación 2022-2023
1Google38.595.1792,8%
2YouTube35.792.4620,6%
3WhatsApp34.656.4211,9%
4Facebook33.050.304-0,4%
5Instagram30.700.7451,5%
6Amazon30.559.5250,4%
7Microsoft26.981.9673,1%
8Aliexpress21.790.3670,8%
9X (Twitter)20.999.061-7%
10TikTok20.828.99321,1%

Métrica: Media mensual de usuarios únicos. Período: enero-noviembre 2023

Fuente: GFK

Sin embargo, no todas las plataformas han experimentado crecimiento. Facebook vio una leve disminución del 0.4%, lo que podría reflejar un cambio en las preferencias de las redes sociales o la migración de usuarios a plataformas más nuevas como TikTok, que ha disfrutado de un impresionante incremento del 21.1%. Esta volatilidad en el mundo digital es un recordatorio de que las estrategias de marketing deben ser flexibles y adaptativas.

La presencia en línea es más crucial que nunca para las marcas, y este informe subraya la importancia de mantenerse relevante en el ecosistema digital en constante cambio. Con estas estadísticas en mano, los profesionales de marketing tienen una mejor comprensión de dónde dirigir sus esfuerzos publicitarios y de contenido en 2024.

Así que, ¿qué significa esto para tu negocio? Si aún no lo has hecho, es hora de evaluar y, si es necesario, recalibrar tu presencia digital para asegurarte de que estás donde tus clientes están pasando su tiempo. Ya sea optimizando para SEO en Google, creando contenido cautivador en YouTube, o enganchando a la audiencia a través de historias en Instagram, el «Wrapped Digital 2023» no es solo una retrospectiva, sino una hoja de ruta para el futuro.

¿Te echamos una mano con el posicionamiento de tu web?

¿Te gustaría compartir este artículo?

Te puede interesar...

¿Te echamos una mano?

Estamos seguros que estos artículos son de gran ayuda, pero a veces es mejor dejar algunas cosas en manos de profesionales.

Y, para profesionales, ¡nosotros!

© 2024 · Zinkindigital – Diseño Web y Marketing Digital

  • Sobre Nosotros
  • Nuestros Servicios
  • Blog